Болезни животных » Уход и развитие »

Гиганты-рекордсмены в семействе кошачьих

Кошки – самые популярные домашние животные во всем мире. Всего насчитывается более 200 пород этих замечательных существ, а общее количество особей достигает 600 миллионов. Среди этого разнообразия встречаются мягкие и пушистые персидские котики, сосем гладкие сфинксы и миниатюрная порода той-боб. Но право на звание самая большая кошка в мире сейчас оспаривается двумя породами – Мейн-кун и Ашера. Это настоящие гиганты кошачьего мира, о которых стоит рассказать отдельно.

гигантская кошка мейн-кун

Мейн-кун: американский гигант

Среди зарегистрированных рекордсменов самые большие домашние кошки – это представители элитной американской породы мейн-кун. Такую киску сможет себе позволить далеко не каждый любитель животных. Котята мейн-куна стоят дорого, да и содержание гиганта обходится хозяевам в копеечку.

Уникальные данные Мейн-кунов

Взрослый кот породы мейн-кун может достигать веса 12 килограмм и более. Но, несмотря на такую мощь, голос у животного очень нежный и кроткий, не похожий ни на чей другой. Голова кота слегка вытянута, уши большие и изнутри покрыты пухом. На кончиках ушей расположены кисточки, как у рыси – это «фирменный» признак породы. Хвост киски длинный и очень пушистый.

Характер у мейн-кунов достаточно мягкий и спокойный. В каждом неторопливом движении видна грация и благородство. Животное аккуратно настолько, что даже во время игры не сносит и не ломает предметы домашнего обихода (и это несмотря на внушительные размеры). Такого котенка можно смело заводить семьям с детьми. Мейн-куны отличные компаньоны и любят различные забавы.

Не стоит удивляться, если котик предпочтет сон на кафельном полу теплой и мягкой подушке. Из-за плотного волосяного покрова питомцу может быть жарко. Мейн-куны очень любят выбирать для отдыха укромные и прохладные места.

Рекордсмен этой породы — самый длинный в мире кот Сьюти из штата Невада. Его длина от кончика носа до основания хвоста составила 123,2 см. Рекорд зарегистрирован официально, причем хозяйка чемпиона утверждает, что Сьюти очень добрый и ласковый котик.

мейн-кун на руках у хозяйки

История породы

Очаровательные киски мейн-кун были выведены селекционерами около 230 лет назад. Работы велись в холодном американском штате Мэн, поэтому густая и длинная шерсть – заслуга не только ученых, но и естественных погодных условий. Киски получились превосходно адаптированными к суровым зимам и с легкостью переносили морозы. Фермеры предпочитали брать наиболее пушистых и сильных котят, прирожденных охотников. И это также способствовало укреплению и улучшению породы.

Выдающиеся качества шерсти мейн-кунов в течение всех этих лет вызывают неподдельное восхищение кошатников. Существует теория, что длинный и крепкий волос получился при скрещивании ангорских и норвежских диких кошек, обитающих в северных лесах. По легенде, ангорские коты были некогда завезены на североамериканский континент иностранными моряками. Их брали в плаванье за выдающиеся охотничьи качества.

С названием рода мейн-кун связаны две интересные версии:

  1. Слово «Coon» переводится как «енот». Такая приставка была дана вновь появившейся породе кошачьих за внешнее сходство с енотом: длинную шерсть и большой пушистый хвост.
  2. Вторая версия – легенда об английском капитане Куне. Он привозил на своем корабле длинношерстных котов, от которых потом у американских кисок появлялись котята. Это новое потомство оказалось более приспособленным к условиям севера и быстро распространилось по территории страны.

Первые выставки мейн-кунов датируются 60-ми годами XIX века, но прославилась порода спустя 30 лет на главной кошачьей выставке в Нью-Йорке. Тогда самой лучшей кошкой была признана представительница мейн-кун. После этой победы порода была включена в официальный регистр американской ассоциации любителей кошек. В России мейн-кунов завезли из Дании около 20 лет назад.

огромный кот Ашера

Ашера: огромный кот или карликовый леопард?

Эта порода была выведена недавно, и в мире пока насчитывается около 100 особей. Но уже сейчас Ашера, или кот-леопард, постепенно оттесняет мейн-кунов со страниц книги рекордов Гиннеса. По последним данным именно Ашера заслуживает звания самая большая домашняя кошка.

Уникальные данные леопардовых кошек

Внешне представители породы Ашера действительно напоминают леопардов. У них длинное и грациозное тело, вытянутые лапы и шея, уникальный окрас. Шерсть у животного короткая и не требует особого ухода. Взрослый представитель породы может достигать 80 см в высоту и массы в 15 килограмм. Стоит такое чудо почти 22 тысячи американских долларов – это тоже своего рода рекорд.

Внешнее сходство с хищным зверем никак не отразилось на характере домашнего питомца. Ашеры дружелюбны и покладисты, любят своих хозяев очень преданно и нежно. За аристократичной и даже слегка надменной внешностью скрывается ранимое и чувствительное существо. Уход и содержание котенка не доставляет лишних хлопот владельцам. Ашеры неприхотливы в еде, питаются обычными кошачьими кормами.

Для людей с аллергией на шерсть домашних животных выведены гипоаллергенные представители породы. Секрет в отсутствии специфического белка, который образуется в клетках эпидермиса и попадает на шерсть. Пока такой котенок – огромная редкость, гипоаллергенных особей начали разводить всего три года назад.

саванна кошка

История породы

Коты породы Ашера были выведены американскими специалистами из компании «Дейли Мейл» около века назад. Работы финансировал британский бизнесмен Саймон Броди, который давно был заинтересован в экспериментах по созданию «супер животных». Для выведения уникального животного селекционеры использовали гены азиатской леопардовой кошки и длинноногого африканского сервала. При таких «родителях» зверь просто обречен был стать выдающимся в своем семействе. Своим названием большие редкие киски обязаны древней языческой богине Ashera.

Гипоаллергенные особи были выведены специально для людей, вынужденных ограничивать свое общение с котами из-за сильной реакции организма. В планах была генная модификация уже имеющихся особей, но от этого пришлось отказаться: последствия таких экспериментов ученым пока не удается предсказать.

Существуют и противники подобной селекции. Защитники животных считают, что для выведения уникальных и редких пород ученые пользуются всеми доступными способами, некоторые из которых не совсем гуманны. Из сотен котов, участвующих в отборе лучших представителей, на развод оставляю лишь несколько особей. Остальных ликвидируют, что претит принципам организаций по защите прав животных. Даже самая большая кошка в мире, по их мнению, не стоит таких жертв.

Но для ценителей всего престижного и дорогого такие нюансы бывают не важны. Уникальное животное с баснословной стоимостью – это, прежде всего, показатель статуса владельца, его успешности. А если при этом питомец безопасен для здоровья, ласков и покладист, то за него готовы выложить любые средства.

кошка гигант лигр

Лигр – царь семейства кошачьих

В разговоре о самых крупногабаритных и внушительных представителях семейства кошачьих нельзя обойти стороной такое уникальное животное, как лигр. Его сложно назвать домашним питомцем, но и диким зверем он тоже не является. Это искусственно выведенный гибрид – дитя тигрицы и льва. В результате скрещивания двух хищников родилось огромное животное с крупным львиным туловищем и тигриными полосками на шкуре. Официально зарегистрированный рекорд массы для этого зверя – 798 килограмм.

Уникальные особенности лигров

Мощные и красивые лигры в длину достигают трех метров и могут весить более 300 килограмм. Эти животные существуют только в неволе, в дикой природе рождение такого гибрида невозможно. В вольере тигрица и лев проживают совместно, но появление детеныша возможно только в двух случаях из ста. Существенный недостаток такого генетического эксперимента – неспособность особей мужского пола к размножению.

Шкура лигра имеет светлый окрас. Полоски не такие четкие, как у тигров, но видны хорошо и кажутся слегка размытыми. Шикарная львиная грива не передается по наследству лиграм. Даже самцы лишены этого роскошества. Увидеть живого зверя можно в зоопарке в Майами. Там лигр живет в удобном вольере, с удовольствием плавает и играет.

Самый крупный из ныне живущих представителей этой породы – лигр по кличке Геркулес. Он имеет рост 4 метра, а вес 400 килограмм. Геркулес родился в 2002 году и воспитывался профессором Бхагаваном Энтлом. Всемирно известный ученый всю свою жизнь посвятил работе с исчезающими видами животных и с удовольствием растил Геркулеса.

Аппетит у гигантской кошки вполне соответствует размерам. Даже придерживаясь строгой диеты, лигр потребляет 9 килограмм мяса ежедневно. Природа не обделила зверя здоровьем и силой. При необходимости Геркулес развивает скорость 80 км/час, хотя при его образе жизни это совсем не нужно.

большая грациозная кошка

Кто на свете всех крупнее?

Если рассматривать величину кота с точки зрения его веса, то к числу самых крупных относятся не Мейн Куны и даже не Ашеры. Настоящим тяжеловесом считается обычный рыжий кот Химми, чей вес перевалил отметку в 21 килограмм, а «обхват талии» равен 84 сантиметрам. По заверению хозяев, животное совершенно здорово, просто очень ленится.

Подобные достижения перестали вносить в книгу рекордов Гиннеса. Комитет организации посчитал, что владельцы котов могут навредить здоровью питомцев в погоне за сенсационным весом. Достоверно известно, что чемпион по весу Химми не мог даже самостоятельно передвигаться и довольно быстро умер.

Любой владелец пушистого мурлыки скажет, что порода, размеры и стоимость питомца уходят на второй план. Главное – это искренняя любовь и нежность, которую дарят человеку кошки.

Так себеПриемлемоСреднеХорошоОтлично (оценок: 28, в среднем: 4,71 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Похожие статьи
Комментарии
К записи "Гиганты-рекордсмены в семействе кошачьих" 5 комментариев
  1. Александр Чернис:

    Однозначно могу сказать: Мейн-кун прекрасно уживается в квартире, с маленькими детьми. Ведет себя, как и домашний кот: и занавески порвать может, и тапочки пометить. Но это же самый настоящий Чеширский кот! И улыбка такая, да и размеры тоже! Любой хозяин такого питомца может им лишь гордиться!

  2. Сергей Пищик:

    Отличный обзор -автору спасибо. У меня дочка тоже просит купить ей мейн-куна. Мы были несколько раз на выставках , наблюдали за котами этой породы. Ведут они себя по королевски. Но и стоимость котенка одна из самых высоких. Если принесем такого кота домой и мама узнает сколько он стоит — придется собирать вещи и эммигрировать на богатые села.

  3. Афелия Казакова:

    Нельзя не согласится с последней фразой статьи. Люди любят кошек не за их размеры, а за положительные эмоции, которые кошки дарят человеку. Кроме того кошки могут и лечить человека. В целом статья очень интересная и несет много интересной информации.

  4. Ирина Иванова:

    С детства просто любила кошек. С возрастом начала их еще и уважать. За грацию, за независимый характер, да и просто за то. что они такие.
    Спасибо за статью, очень много интересного собрано в ней. Особенно познавательно о породах, не часто встречающихся в повседневной жизни.

  5. Vladislav Lisovskiy:

    Да, действительно необычные кошки, интересная порода. Завести себе такую, удивить знакомых;) Спасибо за интересную статью, с удовольствием узнал о таких представителях, семейства кошачих.

© 2023 jVet.ru